суббота, 30 сентября 2017 г.

Закулисье Калужской студвесны: почему победителей не взяли на всероссийский конкурс?

В мае 2017 года в Калужский штаб уполномоченного по правам студентов обратились студенты калужских вузов с проблемой того, что та процедура которая существует по отбору студентов на Всероссийскую студвесну была нарушена и студенты, ставшие лауреатами на областной студвесне не были взяты на Всероссийскую студвесну. Нами было проведено расследование, об его итогах и будет посвящена данная статья. 

"Лауреатов областной Студвесны не взяли на всероссийский конкурс в Тулу, сообщил координатор Калужского штаба уполномоченного по правам студентов Сергей Ступников.
Вместо них на фестиваль «Всероссийская студвесна», который проходил с 15 по 20 мая 2017 года в Туле и Москве, послали студентов КГУ, не участвовавших в региональном конкурсе.
Это является нарушением Положения о проведении юбилейного XXV Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна», подписанного министром образования и науки РФ.
Согласно документу,  в фестивале  должны участвовать студенты профессиональных образовательных организаций  и вузов – лауреаты или призеры региональных фестивалей студенческого творчества Программы в 2017 году.
«Порядок формирования региональных делегаций относится к компетенции организаций, заключивших договор о совместной реализации Программы с Исполнительной дирекцией программы, однако не должен противоречить настоящему Положению», - говорится в документе.
На участие во Всероссийской студвесне претендовали студенты Финуниверситета, взявшие спецприз жюри регионального конкурса за массовый танец
и актерский женский состав. Однако вместо них в Тулу поехали актеры КГУ, которые не выступали на сцене областного фестиваля.
Ситуацию прокомментировал заведующий студенческим клубом КГУ Борис Толкачев. По его словам, все дело в том, что на Областной студвесне не представлен жанр «Региональная программа», который входит в состав всероссийского фестиваля. Он подразумевает полноценную театрализованную музыкально-хореографическую постановку протяженность до 60 минут.
«Актовый зал Областного молодежного центра не может технически справиться с этим. Уже много лет региональной программы нет в Областной  студвесне. Поэтому все, кто были в драме, а там порядка десяти человек, не являлись участниками Областной студвесны, а участвовали во всероссийской», - пояснил он.
Жюри решило отправить на конкурс актеров КГУ, которые представляли «региональный жанр» на университетской студвесне.  Члены жюри выбрали университет КГУ из нескольких вузов.
Вместе с тем недовольство победителей, не попавших на всероссийский конкурс, имеет под собой основания. За бортом фестиваля остались уже названные студенты Финуниверситета, а также еще один лауреат Областной студвесны танцевальный коллектив РАНХиГС. 
Добавим, в официальном ответе Областного молодежного центра утверждается, что студенты КГУ участвовали в областном фестивале и по его итогам получили максимальные оценки калужского жюри".

Ссылка на полный материал на сайте ИА "Калужские новости" - http://kaluganews.ru/fn_292854.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий