вторник, 16 апреля 2013 г.

Stupnikov Weekly: о калужском гимне, социальном лифте и благоустройстве


На прошедшей неделе прошли ряд мероприятий, о которых  остановлюсь более подробнее. 

11 апреля прошло заседание  Совета по кадровой политике при Губернаторе области. Было очень приятно, что основной темой заседания стало обсуждение механизма отбора и «социального лифта» молодых людей из резерва управленческих кадров области для реализации инициатив в социальной сфере. В нашем  регионе разработана система мер для наиболее полного использования инновационного потенциала талантливых и одаренных молодых людей. В частности, на базе 6 учебных заведений созданы губернаторские группы, действует  долгосрочная целевая программа «Молодежь Калужской области (2010-2015)», которая  позволяет воплотить в жизнь множество молодежных конкурсов и фестивалей, реализовать волонтерские проекты, сформировать базу данных талантливой молодежи для индивидуальных форм работы. Кроме того, резерв управленческих кадров области на 54% состоит из лиц моложе 35 лет, что дает реальную возможность молодым управленцам на замещение вакантных должностей руководителей разного уровня. Несомненно, именно молодежь в будущем займет ключевые позиции в управлении области и для этого ей надо заниматься заранее.

На прошлой неделе прошли заседания в ряде комитетов областного парламента, вопросом который привлек больший интерес общественности, стал вопрос о законопроекте «О гимне Калужской области». Проектом закона предусматривается, что региональный гимн будет звучать при вступлении в должность Губернатора области, при открытии и закрытии сессий Законодательного Собрания, во время официальной церемонии подъема флага Калужской области. Кроме того, гимн может исполняться при открытии памятников и памятных знаков, связанных с важнейшими событиями в жизни региона и муниципальных образований области, а также при открытии и закрытии торжественных собраний, посвященных государственным праздникам. О том, что нашей области необходим свой гимн, интернет сообществом обсуждается давно и о важности его существования высказывается большая часть населения нашей области.

16 апреля в области пройдет съезд депутатов представительных органов муниципальных образований Калужской области. Его тема: «О роли органов местного самоуправления в развитии региона». Предполагается участие более чем 700 человек, в их числе представители исполнительной власти региона, депутаты Законодательного Собрания и муниципальных образований, члены молодежного парламента и молодежных советов, средства массовой информации. Органы местного самоуправления играют колосальную роль в развитии района и самой области в целом, именно они закладывают прочный фундамент в построение муниципалитета - района - региона. Интересна будет резолюция съезда, так как в нем будет вектор дальнейшего развития региона.

19 апреля в Калуге пройдет региональная встреча роуд-шоу институтов развития «Russian StartUp Tour.  Организаторы Russian StartUp Tour – Фонд «Сколково», Зворыкинский проект, ОАО «РВК», партнеры – Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, Московская школа управления «Сколково», Сколковский институт науки и технологий и другие.  Гостей роуд-шоу ждут лекции и мастер-классы от экспертов ведущих институтов развития страны. В последствии, в каждом регионе будут отобраны от пяти до пятнадцати стартап-компаний и проектов, которые получат приглашение на федеральные мероприятия, посвященные инновациям – Международный инновационный фестиваль в иннограде Сколково «StartUp Village», Смена «Инновации и техническое творчество» Всероссийского форума «Селигер»,  и многие другие.

С 8 апреля по 8 мая  на территории нашей области  проходит месячник по благоустройству, давайте вместе не оставаться в стороне и сделаем наш город более чище и светлее, после затянувшейся зимы!   

Удачной рабочей недели!

3 комментария:

  1. На Russian StartUp Tour сходить имеет смысл, такая делегация приезжает не каждый день. Тем, у кого в голове план технологического и быстрорастущего бизнеса там быть ну точно обязательно, можно обзавестись полезными связями.

    ОтветитьУдалить
  2. Безусловно, мероприятие будет одним из главныв в области, тем более организатор Сколково!

    ОтветитьУдалить
  3. Не только Сколково, но и другие институты развития. Для многих их участвующих значимым будет присутствие экспертов РВК.

    ОтветитьУдалить