четверг, 11 августа 2011 г.

Бесплатный Wi-Fi несет угрозу

Бесплатные точки беспроводного доступа в интернет представляют угрозу личной безопасности, считают аналитики компании ESET, международного разработчика антивирусного ПО и решений в области компьютерной безопасности.

По данным компании ESET, пользователи все чаще сталкиваются с кибермошенничеством и другими видами сетевых угроз, подключаясь к интернету через бесплатные точки доступа Wi-Fi, например, для проверки банковского счета, оплаты мобильного телефона, отправки почты и других действий.
Специалисты выделяют несколько основных угроз безопасности, возникающих при использовании бесплатных точек доступа Wi-Fi:
- Сети, организованные хакерами, могут выдавать себя за вполне легальные бесплатные точки доступа.
- Атака вредоносным ПО компьютера, подключенного к этой точке доступа.
- Сниффинг - перехват и анализ злоумышленниками интернет-трафика пользователя, что приводит к утере конфиденциальных данных.
- Хищение персональной информации методом "человек посередине" (man in the middle), что означает ситуацию, при которой злоумышленник может читать сообщения, которыми обмениваются пользователи так, чтобы они даже не догадывалась о его присутствии.

Специалисты рекомендуем не использовать неизвестные точки доступа Wi-Fi, а также по возможности минимизировать количество конфиденциальной информации, хранящейся на мобильном устройстве. Для совершения банковских операций необходимо использовать только проверенные точки доступа к сети интернет.

Для доступа к электронной почте подключение к сети Wi-Fi следует осуществлять через защищенный протокол https, а не http, поскольку хакер может получить доступ к почтовому ящику. Используя протокол http, пользователь лишь упрощает ему задачу.

Помимо перечисленных рекомендаций важно также соблюдать и традиционные правила компьютерной безопасности - использовать современное и лицензионное программное обеспечение, а также контролировать и своевременно устанавливать обновления программ.

Комментариев нет:

Отправить комментарий