понедельник, 19 сентября 2011 г.

С 22 по 24 сентября пройдут XIV Епархиальные Богородично-Рождественские образовательные чтения

Богородичные чтения 2011 года откроются 22 сентября в Калуге, отдельные их секции пройдут в Обнинске, Козельске, Мещовске, Людинове и Тарусе. В них примут участие видные богословы, педагоги, журналисты, учёные. Посетить эти мероприятия смогут все желающие, а для жителей отдалённых районов Калужской области, прежде всего, для педагогов, впоследствии будут организованы выездные семинары.

На Чтениях предполагается выработать конструктивные пути взаимодействия Калужской епархии РПЦ с региональными органами исполнительской и законодательной власти и органами местного самоуправления на основе Договора о сотрудничестве в сфере образовательной, социальной и культурно-просветительской деятельности между Правительством Калужской области и Калужской епархией РПЦ, а также решений, принятых участниками общественного форума «Духовно-нравственное воспитание детей и молодежи Калужской области», и областного Круглого стола «В защиту детства, семьи и нравственности».

22 сентября в Калуге пройдут пленарное заседание (11.00-14.00. Государственное учреждение культуры «Калужская областная филармония», Концертный зал; ул. Ленина, 60) и работа Секций по трем направлениям:
1. Проблемы и перспективы организации преподавания курса «Основы православной культуры» в образовательных учреждениях Калужской области в условиях введения Федерального государственного образовательного стандарта (15.00-17.00. Дом правительства Калужской области, ул. Пролетарская, 111).
2. Духовно-нравственное просвещение в учреждениях образования и культуры: методический аспект (15.00-17.00. Калужский областной театр юного зрителя; ул. Театральная, 36).
3. Сохранение и укрепление христианских семейных ценностей. (15.00-17.00. Дом Правительства Калужской области, ул. Пролетарская, 111.).

23 сентября Чтения продолжатся в Козельске, Мещовске, Людиново, Обнинске, Тарусе, где на научно-практических конференциях и Круглых столах пройдет обсуждение различных аспектов взаимодействия Церкви, государства и общества по основным трем направлениям.

24 сентября в Калуге в актовом зале Калужской Духовной семинарии состоится закрытие XIV Епархиальных Богородично-Рождественских образовательных чтений.

Комментариев нет:

Отправить комментарий