четверг, 15 сентября 2011 г.

Медведев провел совещание по вопросам студенчества


13 сентября Президент Дмитрий Медведев обсудил с ректорами, представителями студенческих организаций, главами ряда регионов России вопросы повышения стипендий, улучшения условий проживания студентов и развития студенческих городков, проблемы медицинского обслуживания учащихся вузов.
На совещании по проблемам студенчества выступил Артем Хромов, председатель Российского Студенческого Союза, с которым познакомился несколько лет назад на молодежном форуме.

В ходе совещания Дмитрий Медведев сообщил о подписании Указа, согласно которому с 2012 года в высших учебных заведениях, проводящих подготовку по пяти приоритетным направлениям модернизации экономики, будут выплачиваться именные стипендии. По поручению Президента будут также введены правительственные стипендии для студентов и аспирантов за особые достижения в образовании и науке.

Перечень Приоритетных направлений модернизации и технологического развития экономики России.
1. Энергоэффективность и энергосбережение, в том числе вопросы разработки новых видов топлива;
2. Ядерные технологии;
3. Космические технологии, прежде всего связанные с телекоммуникациями, включая ГЛОНАСС, и программу развития наземной инфраструктуры;
4. Медицинские технологии, прежде всего диагностическое оборудование, а также лекарственные средства;.
5. Стратегические информационные технологии, включая вопросы создания суперкомпьютеров и разработки программного обеспечения

Комментариев нет:

Отправить комментарий