среда, 22 февраля 2012 г.

Научно-практическая конференция «Сергиево-Елизаветинские чтения» в Калуге


16-18 февраля прошли Сергиево-Елисаветинские чтения — совместный проект комиссии по культуре Калужской епархии и Калужского отделения Императорского Православного Палестинского общества.
Мероприятие началось 16 февраля в здании Калужского областного краеведческого музея. Научно-практическая конференция «Сергиево-Елизаветинские чтения» была приурочена к 400-летию Дома Романовых и 130-летию Императорского Православного Палестинского Общества.

В начале Чтений представитель епархии огласил приветственное слово митрополита Калужского и Боровского Климента в адрес организаторов и участников конференции, в котором архипастырь подчеркнул значимость того, что сегодня очень востребован пример жертвенного служения святой преподобномученицы Елисаветы и убиенного её супруга Великого князя Сергия Александровича Романова, личностям которых посвящена конференция.
Затем от ИППО благодарственными грамотами были отмечены люди, привнесшие значимый вклад в развитие и укрепление Общества.

В ходе чтений было представлено множество интересных докладов: предводитель Российского Дворянского Собрания князь Григорий Григорьевич Гагарин выступил на тему: «400-летие Дома Романовых: судьба дворянства и судьба России»; Житенёв Сергей Юрьевич, заместитель председателя Московского отделения ИППО, президент Международной Туристской Академии, представил доклад: «Паломничество в жизни Великого князя Сергия Александровича и преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Феодоровны»; Панин Александр Николаевич, президент фонда «Возрождение Николо-Берлюковского монастыря» представил свою книгу «Сергиев скит Калужского отдела Императорского Православного Палестинского Общества» и отметил, что сейчас в СМИ пытаются опорочить и унизить значимость и человеческие достоинства представителей династии Романовых, внушить нам, что жизнь страны до революции 1917 года - это времена позора России; Ступников Сергей член молодежного парламента Калужской области, член инициативной группы по увековечиванию памяти Сергея Александровича и Елизаветы Федоровны выступил на тему: "ИППО: вчера, сегодня, завтра".

После обеденного перерыва чтения продолжились в здании администрации губернатора Калужской области, где прошёл круглый стол на тему: «Религиозный туризм и паломничество. Современное состояние и перспективы развития». В ходе мероприятия обсуждались проблемы и их решения в деле современного паломничества по святым местам России и зарубежья.

В рамках научно-практической конференции прошла презентация книги «Сергиев скит Калужского отдела Императорского Православного Палестинского Общества», написанной действительным членом Императорского Православного Палестинского Общества Александром Паниным.

Комментариев нет:

Отправить комментарий