вторник, 15 ноября 2011 г.

Проект "Стимулирование молодежного инновационного предпринимательства в РФ"

14 ноября, в администрации Губернатора Калужской области состоялась презентация проекта "Стимулирование молодежного инновационного предпринимательства в РФ". Презентовал проект генеральный директор Российского Агенства поддержки малого и среднего бизнеса, презедент-председатель правления Ассоциация "Развития" Ермаков В.П.


Период реализации
октябрь 2011 года – октябрь 2012 года.

География проекта
Брянская область
Калужская область
Краснодарский край
Алтайский край

Грантодатель
Фонд подготовки кадрового резерва «Государственный клуб» в рамках программы «Общественной Палаты» (Договор гранта №37-05 от 04 октября 2011 года между Ассоциацией агентств поддержки малого и среднего бизнеса «Развитие» и Фондом подготовки кадрового резерва «Государственный клуб»).

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта Фондом подготовки кадрового резерва «Государственный клуб» по итогам конкурса, проведенного в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации № 127-рп от 02.03.2011 года «Об обеспечении в 2011 году государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества».

Основание для разработки и реализации проекта
В настоящее время активные и знающие молодые специалисты, обладающие прекрасной современной общей и научной подготовкой и стремящиеся реализовать свой потенциал, не всегда могут по ряду причин найти работу по своему профилю, что создает серьезные проблемы в сфере занятости населения.

Глобальный финансово-экономический кризис, с одной стороны, ухудшил общую ситуацию в сфере предпринимательства в целом, но, с другой стороны, снизил порог вхождения новых предприятий на рынок за счет снижения стоимости ресурсов. Таким образом, складывается уникальная ситуация, позволяющая активной молодежи — с учетом целевой государственной поддержки малого и среднего бизнеса, реализуемой Министерством экономического развития Российской Федерации, — успешно начать собственный, в том числе и инновационный, бизнес.

В настоящее время не существует практического механизма, который бы позволил выстроить систему взаимодействия в триаде образование / наука - бизнес - общество, направленную на создание благоприятных условий по стимулированию молодежного инновационного предпринимательства и решению стоящих перед обществом актуальных задач в сфере ЖКХ, энергосбережения, импортозамещения и т.д.

Именно поэтому реализация настоящего проекта направлена на решение проблем, существующих в настоящее время в системе наука / образование - бизнес - общество в сфере взаимодействия и стимулирования молодежного инновационного предпринимательства (студенты старших курсов, выпускники, аспиранты и т.д.), на решение проблем занятости и трудоустройства молодежи, а также на создание в регионах инновационных "точек роста" экономики, созданных молодежью.

Целевая группа проекта
Основной целевой группой настоящего проекта является активная и энергичная молодежь, стремящаяся работать в предпринимательской, в том числе и инновационной, сфере и создать свой собственный бизнес для обеспечения самозанятости и решения вопросов безработицы.

Кроме того, бенефициарами проекта также будут являться:

ВУЗы - участники программы, которые получают для дальнейшего использования апробированную программу обучения по основам предпринимательской деятельности и механизм стажировок на предприятиях реального сектора;
бизнес-сообщество, получающее эффективный механизм привлечения молодых сотрудников и появления молодых предпринимателей, создающих новые рабочие места;
органы государственной власти, которые получают систему снижения безработицы в регионе и решения актуальных задач развития региональной экономики.

Основная цель проекта

Основная цель проекта заключается в развитии системы стимулирования молодежного, в том числе и инновационного, предпринимательства посредством создания эффективного механизма взаимодействия в триаде образование / наука - бизнес - общество.

Для реализации проекта в каждом регионе будет разработана и реализована специальная программа обучения основам предпринимательской / инновационной деятельности для участников проекта (не менее 30 человек), организована и проведена программа стажировок на предприятиях (не менее 15 человек в течение 1 месяца) и подготовлены бизнес-планы по созданию собственного дела (не менее 10 бизнес-планов). Все это приведет к созданию участниками проекта собственного бизнеса вместе с ВУЗами, в том числе, и на основе Федерального закона РФ от 2 августа 2009 г. №217-ФЗ.

Кроме того, в каждом регионе будет подготовлен специальный фильм о молодежном предпринимательстве для привлечения внимания молодежи к предпринимательству и продвижения результатов проекта в будущем.

Все полученные результаты будут представлены в Правительство РФ и Минэкономразвития России, а также Общественную Палату.

Комментариев нет:

Отправить комментарий