суббота, 5 ноября 2011 г.

Круглый стол на тему: "Православная вера и национальная безопасность России"



4 ноября в День Народного Единства и Казанской Иконы Божией Матери в Калуге на V православной выставки - ярмарки «Мир и Клир» состоялся круглый стол, организованный Калужское отделение ИППО и совместно Калужской Епархией на тему: «Православная вера и национальная безопасность России», который начался с торжественного молебна у иконы «Святая преподобномученица великая княгиня Елисавета Феодоровна и благословенная Калужская земля».
После молебна состоялся круглый стол, при участии представителей Калужской Епархии, молодежного парламента при Законодательном Собрании Калужской области, калужского Казачества и общественности.
Вел заседание круглого стола председатель Калужского отделения ИППО Гороховатский В.Н.

В ходе круглого стола выступили: председатель комитета по культуре, патриотическому и духовно-нравственному воспитанию молодежи Молодежного Парламента Калужской области С. А. Ступников, представитель Калужской духовной семинарии протоиерей Андрей Безбородов, настоятель Архиерейского подворья храма Святых Космы и Дамиана в г. Калуге протоиерей Георгий Гафаров, настоятель Свято-Лаврентьевского монастыря игумен Пафнутий.

Выступающими были высказаны мысли о необходимости решения существующего в обществе кризиса ценностей, который непосредственно отражается на национальных интересах России, в частности на демографической ситуации, на возможностях модернизации. России нужны люди, которые любят свое Отечество, русскую историю, тесно связанную с православием. В этом аспекте связь православной культуры и национальной безопасности вполне очевидна. Выступающие также рассуждали, каков должен быть баланс участия государства, Церкви, общественных структур в процессе формирования спасительного для интересов России мировоззрения, чтобы появились как сознательные граждане, так и сознательные прихожане, а не просто крещеные люди.

Затем был показан документальный фильм о «Великом стоянии на Угре», о Поясе Пресвятой Богородицы, которая своим заступничеством защитила Русскую Землю и сохранила русскую государственность. Представительница Спасо-Преображенского Воротынского монастыря монахиня Мария рассказала о прошедшем 14 августа праздновании 500-летнего юбилея обители, построенной в честь победы русских войск в 1480 году во время Великого стояния на Угре.

Затем выступил представитель Калужского Казачества Етманов В.Т. и Отец Сергий Соцков.
В завершении круглого стола подвел итоги: Отец Иоанн благочинный г.Калуги.

Комментариев нет:

Отправить комментарий