понедельник, 28 ноября 2011 г.

V Съезд молодежных парламентов г. Москвы


С 24 по 26 ноября принял участие в V Съезде молодежных парламентов г. Москвы. На данное мероприятие были приглашены парламентарии ЦФО.
24 ноября в Гостинице Космос состоялось торжественное мероприятие посвященное юбилею молодежных парламентов г. Москвы.

Поздравить Молодежный парламент с важной датой приехали Председатель Московской городской Думы Владимир Платонов, руководитель Департамента семейной и молодежной политики города Москвы Людмила Гусева и ее заместитель Сергей Ножов, куратор проекта «московский молодежный парламентаризм», депутат МГД Ирина Великанова и депутаты МГД Михаил Антонцев, Татьяна Портнова, Александр Крутов, Кирилл Щитов, Андрей Клычков, члены президиума Совета муниципальных образований.

Многие из гостей, кто не смог посетить мероприятие, все равно нашли возможность поздравить молодых парламентариев - заместитель мэра Москвы по социальной политике Людмила Швецова передала свое послание, которое Людмила Гусева зачитала со сцены, а депутат Государственной Думы Светлана Журова поздравила Молодежный парламент в Twitter’е в режиме онлайн.

В рамках мероприятия прошла выставка молодежных «крыльев» политических партий и проектов Молодежного парламента Москвы. Гостям вечера был представлен электронный ресурс «Город Без Барьеров», а так же программа обучения «Молодежный кадровый резерв г. Москвы», продемонстрированы возможности будущего Молодежного многофункционального парламентского Центра, который откроется в 2012 году в здании бывшего кинотеатра «Одесса». На выставке были представлены все 10 московских округов, и на стенде каждого можно было узнать о проектах и работе Молодежных палат данного округа.

Съезд открылся танцевальным и лазерным шоу. После выступления почетных гостей на сцену поднялись молодые парламентарии, которые с первых дней создания развивают проект. На сцену вкатили огромный кубический торт – логотип Молодежного парламента Москвы с пятью свечками. И, наконец, началась главная часть вечера – церемония награждения. Традиционно, премия «Молодой парламентарий Москвы» вручалась в 10 номинациях.

Наград удостоились самые разные и актуальные проекты – Центр Фингербординга в Зеленограде, необычное поздравление с юбилеем В.А. Молодцова жителей одноименной улицы в Северном Медведково, посещение детских домов и помощь детям, больным ДЦП ребятами из Молодежной общественной палаты Перово и многие другие.

Завершил вечер, 24 ноября, концерт группы Челси.

25 ноября состоялась рабочая поездка представителей парламентов ЦФО в Московскую городскую Думу. Парламентариям предстояла встреча с председателем Московской городской Думы Платоновым В.М., заместителем председателя комиссии Московской Городской думы по образованию и молодежной политике Великановой И.Я., а также с председателем Модлодежной палаты при МГД Громовым И.И и председателем Общественной молодежной палаты Владимировым В.М. Нам было рассказано о деятельности Московской городской Думы, ее составе, структуре и также о Модлодежной палате при МГД и о Общественной молодежной палате. По окончанию круглого стола, мною была подарина председателю Московской городской Думы Платонову В.М книга под названием «Калужские усадьбы».

В последствии состоялись тематические круглые столы на темы:
«Роль молодёжных парламентов в развитии законотворчества регионов. Общественный мониторинг исполнения регионального законодательства», модератор которого был Громов И. И., Председатель Молодежной палаты при МГД;
«Социальный проект как средство решения проблем общегородского характера» модератором которого был Владимиров В. М., Председатель Общественной молодежной палаты.

Лично посетил круглый стол на тему: «Социальный проект как средство решения проблем общегородского характера», на котором поделился опытом по реализации на территории области следующих проектов: "Великое Стояние На Угре" и "Экспедиция Сергиев Скит".

Завершила вечер, 25 ноября, экскурсия по исторической части Москвы.

26 ноября состоялся выезд из гостиницы "Космос". На последок обменялся координатами с представителями Смоленской, Орловской, Ульяновской областей и города Серпухов.

Интересные моменты законотворчества и реализации социальных проектов подчеркнул от других парламентариев ЦФО. Будем реализовывать их на Калужской земле.

Комментариев нет:

Отправить комментарий